Международный слет «Урбанистика и сити-менеджмент»  — ПО СК «Самоуправление вне границ»

Международный слет «Урбанистика и сити-менеджмент» 

С 29 марта по 1 апреля на территории Учебно-оздоровительного комплекса
«Лесное озеро» Финансового университета при Правительстве РФ состоялся
Международный слет «Урбанистика и сити-менеджмент» 

Одной из основных целей мероприятия стало обучение студентов-лидеров студенческих организаций и общественных объединений как Финансового университета, так и представителей других образовательных учреждений Российской Федерации и партнеров из дружественных стран основам урбанистики, управления городами и современным подходам к исследованию развития и функционирования городов.

В деятельности Международного слета приняло участие более 80 участников, более 15 спикеров и экспертов-практиков, более 30 организаторов. В их числе: представители 9 иностранных государств: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Узбекистан, Республики Словакия, Республики Кыргызстан, Республики Казахстан, Республики Молдова, Республики Кения. А также предсиавители 10 вузов: Финансового университета (в т.ч. студенты 5 филиалов Финансового университета при Правительстве РФ (Санкт-Петербургского, Владимирского, Пензенского, Тульского, Ярославского, Уфимского, Краснодарского), Белорусского государственного университета, Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Московского политехнического университета РЭУ имени Плеханова, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Российского государственного университета правосудия.

В первый день участники распределились на команды. За каждой из 8 проектных команд был закреплен тимлид – вожатый команды из состава членов организационного комитета, следящий за порядком внутри коллектива и выступающий наставником для участников в ходе мероприятия. В конференц-зале прошла церемония открытия слета, во время которой участникам рассказали о программе мероприятия Международного слета, о важности проектной деятельности и проектного управления в современной жизни, а также о возможностях, которые предоставляет Финансовый университет для получения знаний в данных областях. 

С приветственным словом к гостям слета выступили:
- руководитель ПО СК «Самоуправление вне границ», действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса, кандидат социологических наук, доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета Любовь Владимировна Адамская;

- заместитель руководителя ПО СК «Самоуправление вне границ», начальник отдела по работе с заказчиками платных образовательных услуг Финансового университета, куратор проекта Никита Овчинников;

- управляющий делами ПО СК «Самоуправление вне границ», куратор проекта Глеб Птухов;

- директор проекта, руководитель Управления по стратегической и проектной работе, советник руководителя Центра по развитию межвузовского и международного слета сотрудничества Полина Погорелов.

Вечером для участников состоялся общий мастер-класс «Колесо баланса», который познакомил гостей с навыками расстановки приоритетов и гармоничного устройства жизни, а также бриф по проектной деятельности. Далее был проведена гибридная игра «Мемо-квиз? На выход!», которая совместила в себе два формата досуга: вопросы на общую эрудицию и вопросы на знание мемов.

Особенностью второго дня стало распределения участников на три образовательных трека: «Управления городской властью», «Управление городской инфраструктурой», «Управление городской жизнью», в рамках которых приглашённые спикеры проводили мастер-классы, направленные на углубление и расширение знаний в области городского управления в том числе и для создания командами проектов в рамках слёта.

Далее следовала работа с экспертами над проектом и проведение ролевой модели, идея которой была в создании каждой из команд сбалансированного во всех сферах города на Марсе путем сделок проведения купли-продажи излишних или недостающих элементов определенной сферы другим командам. Одним из основных мероприятий второго дня стал, помимо вышеперечисленного, общий мастер-класс для участников слёта, а также шоу-игра «Импровизация», которая позволила и участникам, и организационному комитету попробовать себя в роли актёров импровизационного жанра.

Главным событием третьего дня стала защита командами проектов, направленных на решение системных проблем доставшихся им городов перед комитетом жюри. Помимо этого, участники вновь посетили мастер-классы в рамках определенного образовательного трека, продолжили игру в ролевую модель. Ещё одним досуговым мероприятием стала активность под названием «Код доступа», где команды соревновались между собой в смекалке и сплоченной работе. Завершением дня стал прощальный костёр, на котором были сказаны напутственные слова участникам слета, все желающие могли также пожарить сосиски, маршмеллоу, выпить чай со сладостями и пообщаться в неформальной обстановке с членами организационного комитета проекта.

Апогеем четвёртого дня стала защита командами ролевой модели городов, которые они создавали в рамках игры на протяжении несколько дней, а также церемония торжественного закрытия Международного слета, где были объявлены команды-победители, разработавшие лучшее решения для системных проблем некоторых российских городов. Спонсором специальной номинации стала российская социальная сеть Тenchat, предоставившая одной из команд возможность пройти оплачиваемую стажировку в одной из ведущих российских компаний.

Участники слета получили возможность активно проявить себя в различных направлениях. Проект способствовал формированию у студентов навыков сити-менеджмента, планирования и коммуникации в команде.