Интервью Артема Пономоренко — ПО СК «Самоуправление вне границ»

Председатель Клуба 2019-2020 Артем Пономоренко

Уже с первых курсов студентов направляют на практику в государственные учреждения, в которых они могут познать особенности управленческой деятельности.

2019-2020 год уникален тем, что сочетал в себе руководство сразу двух председателей. В конце 2018 года новым председателем был избран Марк Забора. И в первой половине нового учебного года Клуб продолжал политику развития по заданным направлениям и успешно достигал поставленных целей. Но к концу первого семестра данную должность стал занимать Артем Пономаренко. При новом председателе проектной командой Клуба во главе с Максимом Черкасовым была разработана и выиграна заявка на грант на проведение форума по профессиональных навыков Soft Skill Forum 2019 на сумму 1, 8 млн. рублей. Также особое внимание было уделено наставнической поддержке активистов: в систему наставничества были внесены изменения и возросло общее количество наставников.

В 2019-2020 году Клуб вступил в партнерство с журналом «Самоуправление», входящим в перечень ВАК, какие в связи с этим были открыты перспективы для научной деятельности студентов?

Данное партнерство значительно улучшило работу научного блока, позволив студентам чаще публиковаться в известном и популярном научном журнале совместно с преподавателями кафедры «Государственное и муниципальное управление». В начале сотрудничества значительно увеличилось число публикаций, и количество желающих часто превышало возможности публикации в одном выпуске. Вместе с тем, это была такая дополнительная возможность получить дополнительные баллы для поступления в магистратуру или ПГАС

В 2019-2020 году удалось запустить новое направление наставнической поддержки – студенческое наставничество. В чем заключается эффективность передачи опыта «от студента к студенту» и для чего был организован данный формат?

За долгое время существования Клуба сформировалась прослойка «старших студентов», которые прекрасно понимали смысл самоорганизации и важность работы по направлениям развития Клуба. В самом начале они учились и следовали советам руководителя клуба Л.В. Адамской, добавляя собственный стиль и авторские методы, тем самым создавая свой уникальный путь в карьере и учебе. Все это – драгоценный опыт, который было необходимо разделить с остальными активистами Клуба, чтобы помочь им достичь своих целей и помочь в общей работе Клуба, тем более, что число студентов постоянно росло.

2019-2020 год был отмечен большим количеством успешно трудоустроенных выпускников. Расскажи об их профессиональной карьере и какое содействие ПО СК «Самоуправление вне границ» оказал в трудоустройстве активистов?

Уже с первых курсов студентов направляют на практику в различные государственные учреждения, в которых они могут познать базовые понятия и особенности управленческой деятельности. Обширная сеть мест практик для членов Клуба позволила ребятам наработать необходимый для работодателя опыт, при этом не отставать по учебе и заводить важные знакомства, что в конечном итоге позволило выйти на работу в хорошие учреждения

Как бы охарактеризовал итоги деятельности 2019-2020 года, чем он запомнился команде руководителей?

Уже с первых курсов студентов направляют на практику в различные государственные учреждения, в которых они могут познать базовые понятия и особенности управленческой деятельности. Обширная сеть мест практик для членов Клуба позволила ребятам наработать необходимый для работодателя опыт, при этом не отставать по учебе и заводить важные знакомства, что в конечном итоге позволило выйти на работу в хорошие учреждения.