Открытый показ короткометражного фильма «Девочка на джипе» — ПО СК «Самоуправление вне границ»

Открытый показ короткометражного фильма «Девочка на джипе»

Креатура

23 сентября в рамках проекта «Креатура» состоялось групповое посещение открытого показа короткометражного фильма «Девочка на джипе». Показ фильма проходил в Белом зале Центрального дома кинематографистов в рамках Международного Русского кинофестиваля.
На культурном мероприятии присутствовало 10 сторонников и активистов клуба, проявивших интерес к данному фильму.

На первый взгляд может показаться, что сюжет «Девочки на джипе» несколько фантастичен — однообразная жизнь провинциального учителя на пенсии меняется от случайной встречи с девушкой, которую приходится спасать от разъяренных бандитов. Однако за красивой картинкой и качественной работой оператора скрывается куда более глубокий смысл.

В начале фильма мы видим, что 75-летний Петрович абсолютно опустошён: его печальный взгляд, мрачная улыбка и даже морщины на лбу передают это состояние «потери смысла жизни». Он намеренно пропускает звонки от жены, тем самым желая остаться наедине со своими мыслями. Но его одиночество нарушает другая заблудшая душа — молодая девушка, которая бежит от местной преступной группировки.
Сначала между героями отсутствует всякое взаимопонимание: они спорят, ругаются, не хотят слышать друг друга — иными словами, фильм затрагивает конфликт поколений, с которым так или иначе сталкивается каждый из нас.

Однако всякие разногласия забываются перед лицом опасности. Наблюдая за взаимоотношениями героев в момент побега от бандитов, понимаешь, что в трудные минуты крайне важно держаться вместе, оставив все, казалось бы, непримиримые противоречия позади.
При этом девушка и пожилой учитель не просто поладили друг с другом, но ещё и обрели смысл жизни. В финале фильма мы узнаем, что главные герои друг другу вовсе не чужие: это не кто иной, как дедушка и внучка, разлученные обстоятельствами, скрытыми от глаз зрителя.
Именно сцена осознания и воссоединения никого не оставила равнодушным — торжество любви и семьи на фоне дикой природы тронуло до глубины души.

При этом сам автор фильма «Девочка на джипе» подчеркнул, что главной задачей, которая стояла перед творческой командой, было передать живописность Ставропольского края. И это им, безусловно, удалось: гладь озера, шелест травы и деревьев, распростёртые леса философски дополняют общую картину красоты человеческой души.

Подводя итог, хочется процитировать слова Л.Н. Толстого, которые наиболее точно передают замысел режиссёра: «Умиление и восторг, которые мы испытываем от созерцания природы, — это <...> сознание единства со всем, скрываемое от нас временем».

Таким образом, короткометражка «Девочка на Джипе» не случайно является призёром 15 наград на 26-ти международных кинофестивалях.
Хочется отметить, что исполнители главных ролей Михаил Жигалов и Вера Романова и режиссёр Алексей Зуев лично присутствовали на мероприятии: после показа ребятам довелось поучаствовать в небольшом обсуждении фильма, а также узнать удивительные подробности его создания. Например, невероятным кажется тот факт, что съёмки фильма длились всего четыре дня.

Активисты ПО СК «Самоуправление вне границ» выражают благодарность Алексею Зуеву, режиссёру и продюсеру картины, за приглашение на открытый показ фильма и возможность личной встречи с частью команды его создателей, а также надеются на дальнейшее сотрудничество.

Релиз подготовила:
Букулова Софья,
sofabukulova@gmail.com