Секция «Цифровизация и инновация местного самоуправления в Российской Федерации: проблемы и пути решения» — ПО СК «Самоуправление вне границ»

Секция «Цифровизация и инновация местного самоуправления в Российской Федерации: проблемы и пути решения»

Наука

13 декабря в рамках II Международной научно-практической конференции «Местное самоуправление: сегодня и завтра» прошла секция «Цифровизация и инновация местного самоуправления в Российской Федерации: проблемы и пути решения».

Это мероприятие было направлено на рассмотрение вариантов внедрения и анализа цифровых технологий на муниципальном уровне управления, которые в перспективе способны задать необходимый вектор развития в данной сфере. В частности, были освещены вопросы совершенствования системы оказания государственных услуг с помощью использования автоматизированных сервисов и мультиканального взаимодействия населения с органами местной власти.

Ребята, принявшие участие в секции в качестве докладчиков, представили публике детальную информацию, касающуюся конкретных положительных примеров внедрения цифровых технологий и инноваций на муниципальном уровне, а также выявили актуальные тенденции этой сферы, подробно остановились на проблемах, тормозящих реализацию вышеперечисленных инициатив, а также разработали и предложили собственные варианты их решения.

Резюмируя доклады студентов на данной секции, мы можем констатировать, что цифровизация – крайне важный аспект развития любой сферы жизни общества в современном мире, в том числе это касается и области местного самоуправления. Поэтому однозначно нужно уделять большое внимание реализации наиболее актуальных на сегодняшний день цифровых инноваций в рамках муниципального уровня власти. Однако безусловным остаётся тот факт, что на данный момент существует довольно большое количество аспектов, препятствующих претворению вышеописанных инициатив в жизнь, поэтому необходимо выработать максимально оперативные и эффективные решения, исполнение которых сведёт к минимуму воздействие текущих проблем на сложившуюся управленческую систему.

Результаты секции:
1 место – Зрюмов Андрей Вадимович
«Проблемы внедрения формата дистанционного электронного голосования на муниципальных выборах и поиск путей их решения»;

2 место – Хажкасимова Дана Аслановна
«Анализ цифровой репутации муниципального служащего: формирование позитивного имиджа муниципального служащего в соцсетях»;
2 место – Мастушкин Михаил Михайлович
«Разумная цифровизация и развитие системы государственного и местного управления»;

3 место – Аликова Александра Александровна
«Пути совершенствования информационно технологической инфраструктуры местного самоуправления в Российской Федерации»;
3 место – Лютых Екатерина Алексеевна
«Оценка реализации муниципальной программы «Информатизация АМС г. Владикавказа»»;
3 место – Беков Магомед Амирханович, Тарба Гудиса Даурович
«Формирование комфортной городской среды в Республике Ингушетия»

Мы искренне благодарим докладчиков, членов жюри, а также слушателей данной секции за активное участие! Надеемся на новые встречи, которые помогут выработать ещё большее количество полезных и эффективных решений как для местного самоуправления в частности, так и для нашей страны в целом.

Релиз подготовил:
Зрюмов Андрей ,
samupr.fa@yandex.ru