Мастер-класс об основах научно-исследовательской работы — ПО СК «Самоуправление вне границ»

Мастер-класс об основах научно-исследовательской работы

Мастер-классы

22 марта состоялся мастер-класс об основах научно-исследовательской работы на тему «Научное творчество и познавательная активность студенческой молодёжи».

Мастер-класс проходил в очном формате с применением дистанционных технологий. В качестве спикера была приглашена Лескова Ирина Валерьевна, доктор социологических наук, кандидат политических наук, профессор, главный редактор научного журнала «Мир науки. Социология. Филология. Культурология», помощник депутата ГД ФС РФ VII и VIII созывов. Организатором мастер-класса выступил МНСС СНК «Самоуправление».

На мероприятии были рассмотрены такие актуальные темы, как наука и образование, их цели, различия, важность в современном мире. Спикер поведала о том, как можно реализовывать свой потенциал в ВУЗе, дала практические советы начинающим исследователям по написанию научных тезисов и статей.

Пристальное внимание было уделено технике написания научных публикаций, соблюдению логики построения рукописи, использованию особого научного стиля и языка при изложении поднятой проблематики. Эксперт подчеркнула важность исследовательской деятельности как особого вида интеллектуально творческого труда.

Особо было отмечено, что для формирования качественного портфолио современному студенту рекомендуется заниматься научной работой. Создавать портфолио стоит начать уже в первый год студенческой жизни, т. к. в нем отражается весь спектр научных, творческих, спортивных и личных достижений, которыми может похвалиться будущий молодой специалист. Ирина Валерьевна привела конкретные примеры названий научных статей, которые являются наиболее удачными, а также дала ребятам рекомендации по повышению качества их собственных работ, которые они подготовили к встрече с экспертом.

Стоит отметить, что спикер вела активную дискуссию с участниками мастер-класса, отвечала на вопросы и делилась опытом научной деятельности.

Проведенный мастер-класс повысил интерес студентов к активному участию в исследовательской деятельности, подарил новые знания, умения и навыки, которые в дальнейшем позволят достичь больших успехов в научной среде.

МНСС СНК «Самоуправление» выражает огромную благодарность приглашенному гостю за подаренные книги и советы для качественного написания научных статей!

Релиз подготовила:
Климова Екатерина, 208153@edu.fa.ru